Услуги фасовки (автоматы, ручная, сборка наборов)

Звоните: +7 (495) 798-83-93

Звоните: +7 (495) 798-83-93

Фасовка сыпучих продуктов в пакеты

Удобно упакованный и хорошо оформленный товар пользуется сегодня большим спросом среди потребителей, особенно когда речь идет о пищевых продуктах. Поэтому расфасовка сыпучих продуктов порциями в индивидуальную тару играет важную роль в сбыте продовольственных товаров в розничных и мелкооптовых сетях. И самой эффективной упаковкой в данном случае являются пакеты.

Услуги фасовки (автоматы, ручная, сборка наборов)

В зависимости от длительности хранения фасуемых продуктов и целей фасовка используются пакеты разных форм, размеров, из различных материалов и с несколькими степенями герметичности. Так, для быстрореализуемых товаров подойдут недорогие и простые бумажные или полиэтиленовые пакеты, скрепленные лентой или скрепкой. А вот для сбыта «капризных», быстропортящихся продуктов с длительным сроком реализации необходима их фасовка в пакеты, максимально защищающие пищевую продукцию от воздействия окружающей среды. Лидером здесь является вакуумная упаковка.

Но все же самым распространенным решением производителей и реализаторов весовой продукции в сфере фасовки остаются запаиваемые пакеты из полиэтилена и полипропилена – дешевые, удобные, герметичные. Такие пакеты для фасовки сыпучих продуктов могут иметь несколько форм, каждая из которых соответствует своему назначению.

Пакеты для фасовки

Пакет – подушка. Представляет собой объемную прямоугольную упаковку с 3-мя швами (1 продольный и 2 поперечных свариваемых шва), которая формируется из рулона гибкого термосварариваемого упаковочного материала при одновременном наполнении его фасуемой продукцией на вертикальном расфасовочном автомате. Это наиболее популярная тара для фасовки, используемая в процессе автоматической упаковки сыпучих пищевых продуктов, поскольку является бюджетным вариантом, выгодным для производителя. В розничных точках сбыта товар в такой упаковке лежит на полках, чем несколько уступает следующему виду пакетов.

Пакет с плоским дном (стоячий пакет). Также образуется непосредственно в момент автоматической упаковки сыпучих продуктов (наполняется продукцией и герметично запаивается сверху и снизу поперечными швами). Формируется из рукава упаковочного материала с боковыми складками, смотанного в рулон. При этом выраженность продольных клиньев такой упаковки может регулироваться в зависимости от желаемого результата. Данный вид тары для фасовки более удобен по сравнению с «подушкой», поскольку может стоять на полке в магазине или дома у покупателя.

Дойпак. Для фасовки продукции в дойпаки может использоваться 2 автоматизированных способа: фасовка в готовые дойпаки либо фасовка в пакеты, формируемые машиной. Второй способ подразумевает, что на оборудовании горизонтального типа в процессе движения сложенного упаковочного материала образуется два боковых шва и один нижний с вогнутой конфигурацией. Такая заготовка наполняется продукцией и сваривается верхним поперечным швом. Эти пакеты для фасовки не только удобны, поскольку имеют устойчивое дно, но и эффективны, поскольку отлично презентуют расфасованный товар и привлекают внимание потребителей. К тому же дойпаки можно дополнительно оснащать замком zip-lock, идеально подходящим для многократного использования. Благодаря таким особенностям эта потребительская тара получила широкое распространение в области фасовки и стала универсальной, подходящей для большинства сыпучих продуктов.

Саше. Это плоские пакеты для фасовки, запаиваемые с 4-х или 3-х сторон в процессе автоматической упаковки на оборудовании горизонтального и вертикального типа. Часто используются в качестве стиков для расфасовки порционной сыпучей продукции, продуктов разового применения.