Услуги фасовки (автоматы, ручная, сборка наборов)

Звоните: +7 (495) 798-83-93

Звоните: +7 (495) 798-83-93

Фасовка семян

Всем, кто занимается реализацией семян, знакома обременительная и долгая работа под названием «фасовка и упаковка». Для продажи любых семян (овощных, цветочных, газонных, кормовых культур и даже сидератов) нужна качественная расфасовка в тару, обеспечивающую сохранность этого хрупкого и прихотливого товара.

semena

Причем упаковка, помимо надлежащей информации о содержимом, должна иметь презентабельный внешний вид, способный привлечь покупателей и создать продукту положительный имидж. Только в таких условиях реализуемая продукция сможет составить должную конкуренцию на рынке аналогичных товаров.

Поэтому расфасовка семян требует от производителей, семеноводческих фирм и дистрибьюторов немалых финансовых вложений, направленных на организацию фасовки своими силами или же с помощью фасовочных компаний.

А основной целью расфасовки семян является быстрое и качественное изготовление мелких тиражей, фасовка семян из крупной профессиональной упаковки в более мелкие пакеты для розничной торговли.

Способы расфасовки семян

Фасовка семян осуществляется штучным или весовым методом, ручным или механическим способом.

Обычно механическая расфасовка семян подходит для крупных фракций, поддающихся машинным манипуляциям. Например, фасовка семян чиа производится на автоматизированном фасовочно-упаковочном оборудовании, успешно делящем продукцию на равные дозы, аккуратно перемещаемые в готовую упаковку или в пакеты, формируемые из рулона упаковочного материала самим автоматом.

Для большинства же семян традиционно применяется ручная расфасовка, которая обходится несколько дороже, чем механическая, за счет более филигранной работы и большего количества времени, затрачиваемого на производство одной потребительской упаковки.

Упаковка для семян

Сегодня упаковка семян имеет 3 основных формы:

  • дешевая по цене и по виду любительская упаковка (чаще всего – полиэтиленовые пакеты с зиперами или скобами);
  • более аккуратная, но не профессиональная упаковка в подготовленную тару (обычно в цветные бумажные пакеты с ручной застежкой-наклейкой);
  • герметичная упаковка семян на специализированном фасовочно-упаковочном оборудовании (в термосвариваемые светонепроницаемые пакеты из полиэтилена или полипропилена, надежно защищающие пакуемую продукцию от негативных воздействий окружающей среды).

Как видим, механическая автоматизированная расфасовка семян имеет несомненные преимущества перед ручным способом упаковки. Однако без последней никак не обойтись. Поэтому делая выбор в пользу того или иного метода фасовки, нужно исходить из целого ряда факторов эффективности: экономической целесообразности; оперативности; качества процесса и конечного результата.