Услуги фасовки (автоматы, ручная, сборка наборов)

Звоните: +7 (495) 798-83-93

Звоните: +7 (495) 798-83-93

Копакинг

Copacking (копакинг) или contract packing (контрактная упаковка) – эти английские термины вошли в сферу услуг российского рынка сравнительно недавно и стали обозначением весьма полезной, выгодной, а потому и востребованной практики передачи функций по упаковке подрядным организациям.

Услуги фасовки (автоматы, ручная, сборка наборов)

То есть заказчик заключает договор фасовки и упаковки продукции с профессиональным упаковщиком на стороне, который своими силами осуществляет упаковочный процесс.

Обычно в роли заказчика выступает производитель, дистрибьютор, экспортер, логистическая компания, транспортер, оптовик или розничный торговец, а в роли исполнителя контрактной упаковки – специализированная упаковочная компания, являющаяся экспертом в своей области и предлагающая клиентам все условия, необходимые для выполнения копакинга:

  • Современное фасовочно-упаковочное оборудование (автоматизированное и полуавтоматическое).
  • Технический персонал по настройке оборудования, обслуживающий персонал и штат обученных работников ручной упаковки и сборки продукции.
  • Собственные производственные и складские помещения, обеспечение санитарно-гигиенических норм.
  • Эффективные технологии и техники в области расфасовки самых различных товаров.
  • Маркетинговые навыки, понимание рынка и опыт в обеспечении правильного решения фасовки и упаковки.
  • Налаженная схема работы и оптимизированная система управления всеми процессами копакинга.

Являясь индивидуальным сервисом, копакинг учитывает требования каждого отдельного клиента, подстраиваясь под особенности его продукции, цели расфасовки, качественные и временные рамки выполнения работ.

В любом случае сотрудничество с контрактным упаковщиком дает целый ряд преимуществ и оказывается для клиентов более рентабельным, нежели осуществление фасовочно-упаковочного процесса собственными усилиями.

Преимущества копакинга

Во-первых, заказчик копакинга избавляется от необходимости создавать, обслуживать и содержать собственную базу сложных технологий, осваивать новые производственные, сервисные и организационные решения, нанимать персонал и оплачивать его труд, т.е. постоянно тратить деньги и время на ресурсы, использование которых не всегда оказывается рентабельным (в связи с перерывами в работе, уменьшением или увеличением масштабов деятельности, с учетом сезонности продукции и изменением ассортимента товаров, и т.д.).

Во-вторых, услуги упаковки профессионального копакинга не только открывают клиенту неограниченный доступ к необходимой технической базе, но и позволяют воспользоваться эффективными решениями в сфере создания и изготовления индивидуальной упаковки, способной достойно представлять товар и конкурировать с аналогичными продуктами на рынке.

В-третьих, копакинг позволяет гибко маневрировать выведением продукции на рынок, выбирая подходящее для этого время и способ, обращаясь за копакинговыми услугами тогда, когда это нужно или удобно. В частности, закупленный оптом товар может лежать на складах без розничной упаковки (насыпью, в мешках или транспортировочных гофрокоробах) и расфасовываться в индивидуальную тару партиями по мере необходимости либо полностью к  определенному моменту. При этом можно заказывать единичную фасовку или формирование наборов товаров, праздничную, рекламную или универсальную тару.

В итоге контрактная упаковка позволяет производственным и торговым представителям бизнеса, а также посредникам (не имеющим возможности или не желающим обеспечивать необходимую расфасовку своими силами) эффективно подготовить продукцию к сбыту, хранению и транспортировке. Так они могут сосредоточиться на своей профессиональной деятельности, не тратя времени и сил на организацию фасовочного процесса. А в этом и заключается основная задача копакинга.