Услуги фасовки (автоматы, ручная, сборка наборов)

Звоните: +7 (495) 798-83-93

Звоните: +7 (495) 798-83-93

Современные упаковочные материалы для расфасовки продуктов

rolik

При выборе пищевых продуктов потребители сегодня обращают внимание не только на привлекательность упаковки, но и на степень сохранности естественных свойств товаров, которая достигается благодаря защите от агрессивных внешних факторов (свет, воздух-окислитель, влага, повышенные или пониженные температурные показатели, механические повреждения). Поэтому производителям и реализаторам продуктов питания особое внимание следует уделять выбору подходящих упаковочных материалов для расфасовки своей продукции.

На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент классических и современных материалов для упаковки продовольственных товаров. Традиционной упаковкой считается однослойная пленка, которая сегодня применяется все меньше, уступая дорогу более современным «собратьям» – многослойным полимерным пленкам.

Многослойные полимерные пленки – это барьерные упаковочные материалы, различающиеся по своему защитному предназначению. Например, защита продуктов от водяного пара, кислорода и углекислого газа, повышенная прочность, устойчивость к высоким и низким температурам, легкооткрываемость, максимальная прозрачность, химическая стойкость, сохранение запахов упакованных пищевых продуктов и защита от посторонних запахов, низкая степень скольжения, предотвращение запотевания.

Добиться таких свойств упаковочных материалов помогает комбинация нескольких слоев различных полимеров. К примеру, слои одних полимеров обладают превосходными барьерными свойствами, а других имеют отличные механические характеристики. Так, соединяя их воедино, получают многослойные полимерные пленки – «совершенные» упаковочные материалы, которые помимо своих уникальных качеств, отличаются еще и низкой ценой.

Для расфасовки пищевых продуктов применяют упаковочные многослойные пленки 2-х видов:

1. Полиэтиленовые. Упаковочные материалы из полиэтилена достаточно прочные на разрыв, растяжение, прокол, поэтому надежно защищают продукты от воздействий внешней среды и обеспечивают их длительное хранение и сохранение полезных свойств товара. К тому же при низкой себестоимости многослойная полиэтиленовая пленка обладает повышенными оптическими характеристиками (в отличие от морально устаревшей однослойной полиэтиленовой пленки).

2. Полипропиленовые. Упаковочные материалы из полипропилена обладают превосходными физическими и механическими показателями: повышенной прочностью (несмотря на малую толщину пленки), прозрачностью, блеском, эластичностью, отличными барьерными свойствами (влаго-, воздухонепроницаемость, низкая теплопроводимость). Кроме того на белую поверхность полипропилена идеально переносятся изображения и прочие цветовые элементы, что обеспечивает создание эффектной упаковки для фасуемых продуктов. Многослойная полипропиленовая пленка – суперпрочная, легкая и дешевая – это один из лучших материалов для расфасовки продовольственных товаров.

Для использования в автоматизированных линиях фасовки эти упаковочные материалы производятся в виде «рукава» и «полурукава», свернутого в рулон, порции которого в процессе автоматической расфасовки обрезаются, наполняются продукцией и герметично закрываются.